Vendredi 2022-07-01 21:45

Parade(s)

Direction, Michele Mariotti
Solistes de Moïse et Pharaon
Orchestre national Avignon-Provence

Lundi 2022-07-15 21:00

Fantaisie

Direction, Débora Waldman
Guitare, Liat Cohen
Orchestre national Avignon-Provence

 

Jeudi 2022-07-21 21:00

Festival de Glanum

Direction musicale, Débora Waldman
Soprano, Béatrice Uria-Monzon
Chanteuse flamenca, Antonia Contreras
Guitare, Liat Cohen
Orchestre national Avignon-Provence

Jeudi 2022-06-09 20:00

Swing, a Benny Goodman Story

Direction, Débora WALDMAN
Clarinette, Pierre GÉNISSON
Piano, Bruno FONTAINE
Orchestre national Avignon-Provence

Lundi 2022-07-18 21:30

Les Nuits musicales d’Uzès

Direction, Débora Waldman
Guitare, Liat Cohen
Orchestre national Avignon-Provence

 

Dimanche 2022-07-24 21:30

Les Musicales du Lubéron

Direction musicale, Débora Waldman
Soprano, Béatrice Uria-Monzon
Chanteuse flamenca, Antonia Contreras
Guitare, Liat Cohen
Orchestre national Avignon-Provence

Mardi 2022-07-26 18:00

Miss Knife et ses sœurs

Olivier Py
Angélique Kidjo
Les Dakh Daughters
Direction musicale, Débora Waldman & Samuel Jean
Orchestre national Avignon-Provence

Samedi 2022-07-30 21:30

Ciné-concert Chaplin

Direction musicale, Débora Waldman
Orchestre national Avignon-Provence

Dans le cadre des Chorégies d’Orange

Samedi 2022-04-16 18:30

Festival de Pâques

Direction musicale, Débora Waldman
Piano, Elizabeth Leonskaja

Dimanche 2022-05-08 14:30

La Dame de Pique

Piotr Illitch Tchaikovski, La Dame de Pique

Direction musicale, Jurjen Hempel
Mise en scène, Olivier Py

Réalisation de la mise en scène & chorégraphie
Daniel Izzo
Décors & costumes Pierre-André Weitz
Lumières Bertrand Killy

Vendredi 2022-05-06 20:00

La Dame de Pique

Piotr Illitch Tchaikovski, La Dame de Pique

Direction musicale, Jurjen Hempel
Mise en scène, Olivier Py

Réalisation de la mise en scène & chorégraphie
Daniel Izzo
Décors & costumes Pierre-André Weitz
Lumières Bertrand Killy

Mardi 2022-05-03 20:00

La Dame de Pique

Piotr Illitch Tchaikovski, La Dame de Pique

Direction musicale, Jurjen Hempel
Mise en scène, Olivier Py

Réalisation de la mise en scène & chorégraphie
Daniel Izzo
Décors & costumes Pierre-André Weitz
Lumières Bertrand Killy

Samedi 2022-03-12 17:00

Lab’O Stage d’application

Direction, Christophe Talmont
Cor, Éric Sombret

Avec la participation des étudiants du Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon

Dimanche 2022-03-13 17:00

Lab’O Stage d’application

Direction, Christophe Talmont
Cor, Éric Sombret

Avec la participation des étudiants du Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon

Samedi 2021-11-27 20:30

Le Miracle

Direction, Ariane MATIAKH
Violon, Liya PETROVA

Mel Bonis, Suite de Valses
Joseph Haydn, Symphonie n° 96 « Le Miracle »
Ludwig van Beethoven, Concerto pour violon et orchestre

Dimanche 2021-09-19 17:00

Hommages 38

Direction, Debora WALDMAN

Jacques Ibert, Hommage à Mozart
Joseph Haydn, Symphonie n° 93
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n°38

Dimanche 2021-09-26 17:00

Hommages 38

Direction, Debora WALDMAN

Jacques Ibert, Hommage à Mozart
Joseph Haydn, Symphonie n° 93
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n°38

Samedi 2022-04-09 20:30

Souvenir

Direction, Miguel CAMPOS NETO
Violoncelle, Camille THOMAS

Fazil Say, Concerto pour violoncelle et orchestre
Camille Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle et orchestre n°1
Georges Bizet, Symphonie en ut majeur

Dimanche 2022-05-22 17:00

Les quatre saisons

Violon & Direction, Cordelia PALM

Jean-Sébastien Bach, Concerto brandebourgeois n°3
Antonio Vivaldi, Les Quatre Saisons

Samedi 2022-01-08 17:30

Échos Ondin

Rencontre avec l’équipe artistique Christophe Mangou, Julie Martigny et Julien le Hérissier.
À l’issue du spectacle Ondin et la Petite Sirène.

Dimanche 2021-10-31 17:30

Requiem de Saint-Saëns

Direction, Pierre Guiral
Orgue, Luc Antonini
Soprano, Aurélie Jarjaye
Mezzo-soprano, Lisa Nannucci
Ténor, Camille Tresmontant
Basse, Adrien Djouadou

Chœur Région Sud
Orchestre National Avignon-Provence

Vendredi 2022-05-20 20:00

Façades

Direction musicale, Débora Waldman
Direction artistique, Maëlle Mietton
Intervenant MAO, Bernard Menu
Conseiller artistique musiques actuelles, Marc-Antoine Degrenier
Orchestre national Avignon-Provence

Avec les élèves du Lycée Professionnel Pierre Latécoère de 3ème prépa-métiers.
Avec les élèves du Lycée Professionnel Charles Mongrand en Terminale assistant technique en milieu familial et collectif et de Seconde production service et restauration.

Samedi 2021-09-11 21:30

Évariste Galois ou la nuit tragique

Fabien Barcelo, Opéra «Évariste Galois», [création mondiale]

Chef d’Orchestre, Quentin Hindley
Chef de chant, Hélène Blanic

Samedi 2021-10-02 20:00

Maestoso

Direction, Debora WALDMAN
Piano, Michaël LEVINAS

Étienne-Nicolas Méhul, Ouverture « Lirato »
Ludwig van Beethoven, Concerto pour piano n°3 en ut mineur op.37
Louise Farrenc, Symphonie n°1 en ut mineur op.32

Vendredi 2021-11-19 21:00

Quintette mixte

Violons, Natalia Madera & Juliette Nougué
Alto, Laurence Vergez
Contrebasse, Matthias Courbaud
Cor, Gaëlle Claudin

Jeudi 2021-12-02 20:30

Forces Rythmiques

Direction, Debora WALDMAN
Violon, Sarah NEMTANU

Emilie Mayer, Symphonie N° 1
Piotr Illich Tchaïkovski, Concerto pour violon et orchestre

Samedi 2021-12-04 17:00

Forces Rythmiques

Direction, Debora WALDMAN
Violon, Sarah NEMTANU

Emilie Mayer, Symphonie N° 1
Piotr Illich Tchaïkovski, Concerto pour violon et orchestre

Jeudi 2021-12-09 19:00

Mahler 5

Direction, Debora WALDMAN

Orchestre National Avignon-Provence & Orchestre National Montpellier Occitanie

Gustav Mahler, Symphonie n°5

Vendredi 2022-01-07 10:00

Ondin et la petite sirène

Direction musicale, Christophe MANGOU
Récitante et mise en scène, Julie MARTIGNY
Composition, Julien LE HÉRISSIER

Samedi 2022-01-08 16:00

Ondin et la petite sirène

Direction musicale, Christophe MANGOU
Récitante et mise en scène, Julie MARTIGNY
Composition, Julien LE HÉRISSIER

Samedi 2022-03-05 20:30

Espoir

Direction, Debora WALDMAN
Piano, Edna STERN

Emilie Mayer, « Ouverture » de Faust op.46
Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto en ré mineur pour piano n°20
Johannes Brahms, Symphonie n°4

Jeudi 2022-01-06 14:30

Ondin et la petite sirène

Direction musicale, Christophe MANGOU
Récitante et mise en scène, Julie MARTIGNY
Composition, Julien LE HÉRISSIER

Vendredi 2022-01-06 10:00

Ondin et la petite sirène

Direction musicale, Christophe MANGOU
Récitante et mise en scène, Julie MARTIGNY
Composition, Julien LE HÉRISSIER

Vendredi 2022-01-07 14:30

Ondin et la petite sirène

Direction musicale, Christophe MANGOU
Récitante et mise en scène, Julie MARTIGNY
Composition, Julien LE HÉRISSIER

Télécharger la brochure de la saison 2021/2022