Musique de chambre

Pour aller à la rencontre des publics dans leurs lieux de vie, les artistes musiciens se consacrent à une activité de musique de chambre.

Ces concerts d’une heure, commentés par les musiciens, sont proposés dans des lieux choisis en relation avec les partenaires du territoire : lieux d’éducation et de formation, structures culturelles, maisons de quartier, lieux de vie, établissements à caractère social, établissements de santé etc.

Des moments précieux de proximité et de partage.

Programmes & formations 

Quintette Piano & Vents

Gabriel Fauré, Fantaisie pour flûte et piano
Robert Schumann, Fantasiestücke
Dmitri Chostakovitch, Valses pour flûte, clarinette, et piano
Francis Poulenc, Élégie pour cor et piano
Gioacchino Rossini, Quatuor pour instruments à vents

Flûte, Yaeram Park
Clarinette, François Slusznis
Basson, Arnaud Coic
Cor, Éric Sombret
Piano, Samuel Jean

Jeudi 21 novembre à 18h 
Collection Lambert
Dans le cadre de leur programmation des soirées du jeudi à l’Auditorium
Entrée gratuite – Réservations au 04 90 16 56 20 ou sur information@collectionlambert.com

Vendredi 22 novembre à 20h30 
Hôtel Novotel Centre
Entrée libre dans la limite des places disponibles

Quatuor à Cordes 

Antonio Vivaldi, Concerto Grosso
Alexandre Borodine, 1ère Danse Polovtsienne
Pietro Mascagni, Cavaleria Rusticana 
Philip Glass, Quatuor « Company »  
Carlos Gardel, Tango  
Astor Piazzola, Adios Nonino, Oblivion  
William Scheller, Un Homme Heureux  
Goran Bregović, Underground Tango
Best of de ABBA

Violons , Corinne Puel et Nathalie Caulier
Alto, Cécile de Rocca-Serra
Violoncelle, Nao Shamoto-Kim

Vendredi 22 novembre à 14h30 
Bibliothèque Jean-Louis Barrault 
Dans la limite des places disponibles

Samedi 23 novembre à 16h 
Musée Calvet
Réservations au 04 90 86 33 84 ou sur musee.calvet@mairie-avignon.com

Violon seul

Œuvres de l’époque baroque écrites pour violon seul
Georg Philipp Telemann, Fantaisies n° 9 & 10
Heinrich Ignaz Franz Biber, Passacaglia – extrait des sonates du Rosaire
Jean Sebastien Bach, Chaconne de la Partita pour violon seul n°2 
Johann Georg Pisendel , Mouvements de la Sonate pour violon seul  

Violon, Gabriella Kovacs

Vendredi 22 novembre à 17h
Musée Vouland
Réservations au 04 90 86 03 79 ou sur musee.vouland@wanadoo.fr

Samedi 23 novembre à 21h
La Chartreuse, Centre national des écritures du spectacle vivant 
Dans le cadre de leur programmation des samedis de la Chartreuse
Réservations au 04 90 15 24 24 ou sur chartreuse.org

Quintette mixte

Les musiques de danse du classique à nos jours.
Musiques classique, d’Europe de l’Est et d’Amérique latine.
Les musiciens du quintette font découvrir plusieurs danses dans un voyage à travers les époques… dépaysant !

Violons, Natalia Madera et Juliette Nougué
Alto, Laurence Vergez
Contrebasse, Chia Hua Lee
Cor, Gaëlle Claudin

Vendredi 22 novembre à 19h
Maison pour tous de Monclar 
Dans le cadre d’un partenariat avec Le Totem, scène conventionnée pour le jeune public
Réservations au 04 90 85 59 55

Samedi 23 novembre à 14h 
Maison Jean-Vilar 
entrée libre dans la mesure des places disponibles

Quatuor Cuivres et percussions 

Eric Breton, Farces et attrapes 
Saint Preux, Concerto pour une voix pour 2 percussions 
Gershwin/Armitage, Gershwin-Medley, 3 pièces
Offenbach, « La lettre », La Périchole et « Je suis veuve d’un colonel », La Vie parisienne
Martynciow, Pièce pour Vibraphone et Marimba
Clarke, Cousin pour trombone et cornet à pistons 
Piazzolla,  Libertango pour 2 percussions
Anonyme/Schoonenbeek, Greensleeves
Kosma/Hocquet, Les feuilles mortes
Joplin/Fink, Ragtime dance

Trompette, Alain Longearet
Trombone, Didier Comte
Percussions, Hervé Catil et Rachel Faucon

Samedi 23 novembre à 19h 
Hôtel d’Europe
Réservation au 04 90 14 76 76 ou sur
reservations@heurope.com

Deux formations de l’Orchestre partiront à la rencontre des enfants de la crèche « Les premiers pas » mais également des écoles École Vertes Rives B, École Vertes Rives A, École Sainte Catherine et Jean Fabre B.

Violoniste, Jeanne Maizoué

Trois ateliers « Éveil et sensations », CRÈCHE « LES PREMIERS PAS », MORIÈRES-LÈS-AVIGNON
Les ateliers feront découvrir aux enfants des sensations sonores, harmoniques et visuelles, afin de leur offrir une approche musicale pluri sensorielle adaptée à leur jeune âge.
Chaque intervention se veut interactive et modulable en fonction des réactions et des demandes qu’ils exprimeront.

Formation Pom’s Concerts 

Contrebasse, Frédéric Béthune Clarinettes, Christophe Hocquet, Didier Breuque
Trompette, Thierry Aubier

Musique de chambre