Musique de chambre

Quand l’Orchestre s’éclate en ville ! 

Du 6 au 10 novembre 2018

Pour aller à la rencontre des publics dans leurs lieux de vie, les artistes musiciens se consacrent à une activité de musique de chambre.
Ces concerts d’une heure, commentés par les musiciens, sont proposés dans des lieux choisis en relation avec les partenaires du territoire : lieux d’éducation et de formation, structures culturelles, maisons de quartier, lieux de vie, établissements à caractère social, établissements de santé etc.
Des moments précieux de proximité et de partage.

Musique de chambre

 

 

Quatuor Cuivres et percussions

Trompette : Alain Longearet
Trombone : Didier Comte
Percussions : Hervé Catil, Rachel Faucon
Composition : Éric Breton
En annonce du programme « Musique et Poésie » des 22 & 23 novembre au Théâtre des Halles
L’association « Cuivres et percussions » a toujours donné de belles choses et ce depuis la nuit des temps, et c’est donc tout naturellement que c’est formé au sein de l’Orchestre Régional Avignon-Provence, ce quatuor hétéroclite composé d’une trompette, d’un trombone, d’un vibraphone et d’un marimba.
Au programme des arrangements sur des thèmes populaires, mais aussi la création d’une pièce d’Éric Breton, spécialement écrite pour cette formation.

– Mardi 6 novembre, 17h
Bibliothèque Champfleury
– Vendredi 9 novembre, 20h
Maison de la Poésie

Quintette mixte

Composition : Eric Breton
Violons : Natalia Madera, Juliette Nougué
Alto : Laurence Vergez
Basson : Pascal Chabaud
Cor : Gaëlle Claudin
Avec la participation des élèves de l’école Domaine du Possible
Préparation musicale des élèves : Mathilde Monteaux
Direction : Mathilde Monteaux & Eric Breton
Programme autour des Fables : La Colombe et la Fourmi, Le Rat de ville et le Rat de champs, Les Deux Pigeons, La Grenouille, Le Lion et le Rat, Le Chat la Belette et le petit Lapin

– Vendredi 9 novembre, 18h
Maison Pour Tous Monclar, en partenariat avec « Éveil artistique »
– Samedi 10 novembre, 15h30
Bibliothèque Ceccano

Septuor Cordes
Violons : Sylvie Bonnay, Corinne Puel, Nathalie Caulier, Marc Aidainian
Alto : Cécile de Rocca-Serra
Violoncelle : Etienne Beauny
Contrebasse : Eric Chalan
Programme de la musique baroque à la musique romantique

– Jeudi 8 novembre, 14h30
Bibliothèque Jean-Louis Barrault
– Vendredi 9 novembre, 19h
Société Marseillaise de Crédit

Quatuor Cordes

Violons : Cordelia Palm, Sophie Saint-Blancat
Alto : Fabrice Durand
Violoncelle : Emmanuel Lécureuil
Programme autour des grandes pages du quatuor à cordes
Quatuor à cordes n°1 opus 1 « La Chasse » Presto, Joseph Haydn
Quatuor à cordes n°19 « Les Dissonances » Adagio-Allegro, Wolfgang Amadeus Mozart
Quatuor à cordes n°2 opus 13 Adagio-Allegro vivace, Felix Mendelssohn
Quatuor à cordes n°12 opus 96 « Américain » Lento, Antonín Leopold Dvořák
Quatuor à cordes n°2 opus 51 Allegro non troppo, Johannes Brahms
Quatuor à cordes n°6 opus 101 Allegretto, Dmitri Chostakovitch

– Jeudi 8 novembre, 18h30
Maison Jean Vilar 
Réservations : 04 90 86 59 64
– Vendredi 9 novembre, 15h30
Musée du Petit Palais
Réservations conseillées : 04 90 86 44 58

Sextuor Piano et vents

Piano : Samuel Jean
Hautbois : Frédérique Costantini
Flûte : Yaeram Park
Clarinette : François Slusznis
Basson : Arnaud Coic
Cor : Thomas Breuque
Programme :
Sextuor pour piano et quintette à vent, Francis Poulenc
Sonate pour clarinette et piano opus 167, Camille Saint-Saëns
Introduction et rondo capriccioso (version pour flûte) opus 28, Camille Saint-Saëns
Tarentelle pour flûte, clarinette et piano opus 6, Camille Saint-Saëns

– Samedi 10 novembre, 17h 
Musée Calvet
Réservations conseillées : 04 90 86 33 84
– Jeudi 8 novembre, 19h
Conservatoire Grand Avignon, Auditorium Mozart

Duo Cordes

Violon : Anne-Flore Krumeich
Alto : Louise Mercier
Programme : Sur les pas des compositeurs d’Europe centrale

– Mercredi 7 novembre, 15h30
Bibliothèque Pierre Boule
– Vendredi 9 novembre, 17h
Musée Vouland 

Trio Cordes

Violons : Gabriella Kovacs, Patricia Chaylade
Violoncelle : Nicolas Paul
Programme autour de la musique hongroise, présentant différents aspects et styles du XVIIème siècle à nos jours
Ce concert débutera par des musiques de danse recueillies dans des manuscrits appelés « kodex » ou « livres de tablature » au début de XVIIème. Puis, le trio fera entendre des morceaux composés au XIXème, souvent interprétés par des musiciens tziganes dans des salons à la mode. De nombreux compositeurs s’inspirèrent de ces œuvres, tel Hector Berlioz dans La Damnation de Faust opus 24 ou encore Johannes Brahms pour ses célèbres Danses hongroises. Les musiciens proposeront alors plusieurs œuvres de musique traditionnelle, musique des paysans, qui fut transmise oralement pendant des siècles. Celle-ci fut enregistrée et notée pour la première fois par deux grands compositeurs et ethnomusicologues du début du XXème siècle : Zoltàn Kodàly et Béla Bartók. Ce dernier nommait cette musique la « source pure » et ces deux artistes s’en inspirèrent pour la plupart de leurs œuvres.
Danses, Kodex Löcsei (autour de 1670)
Deux danses & Souvenir de Nogràd, Mark Rozsavölgyi (1789-1848)
Musique traditionnelle de Transylvanie
Extraits des 44 Duos pour deux violons, Béla Bartók (1881-1945)
Duo pour violon et violoncelle opus 7 1er mouvement, Zoltàn Kodàly (1882-1967)
Extraits des œuvres de Géza Frid (élève de Béla Bartók 1904-1989) et Adam Kondor (né en 1964)

– Vendredi 9 novembre, 20h
Hôtel Novotel
En lien avec une exposition organisée dans les lieux le même jour avec 3 artistes (peintre, sculpteur sur acier et sur bois)
– Samedi 10 novembre, 19h
Hôtel de l’Europe

Deux formations de l’Orchestre partiront à la rencontre des enfants de la crèche « Les premiers pas » mais également des écoles La Salle, Les Grands Cyprès A, Notre Dame et Saint Ruf.